Calendrier complet de la CAN 2017 (Heure Tunisienne)

19

Calendrier complet de la CAN 2017 (Heure Tunisienne) :

La CAN 2017 de football se déroule du samedi 14 janvier au dimanche 5 février, au Gabon. Voici le calendrier des 32 matches :

LA PHASE DE GROUPES :

Samedi 14 janvier (groupe A)
Gabon – Guinée-Bissau, à 17h à Libreville
Burkina Faso – Cameroun, à 20h à Libreville

Dimanche 15 janvier (groupe B)
Algérie – Zimbabwe, à 17h à Franceville
Tunisie – Sénégal, à 20h à Franceville

Lundi 16 janvier (groupe C)
Côte d’Ivoire – Togo, à 17h à Oyem
RD Congo – Maroc, à 20h à Oyem

Mardi 17 janvier (groupe D)
Ghana – Ouganda, à 17h à Port-Gentil
Mali – Egypte, à 20h à Port-Gentil

Mercredi 18 janvier (groupe A)
Gabon – Burkina Faso, à 17h à Libreville
Cameroun – Guinée-Bissau, à 20h à Libreville

Jeudi 19 janvier (groupe B)
Algérie – Tunisie, à 17h à Franceville
Sénégal – Zimbabwe, à 20h à Franceville

Vendredi 20 janvier (groupe C)
Côte d’Ivoire – RD Congo, à 17h à Oyem
Maroc – Togo, à 20h à Oyem

Samedi 21 janvier (groupe D)
Ghana – Mali, à 17h à Port-Gentil
Egypte – Ouganda, à 20h à Port-Gentil

Dimanche 22 janvier (groupe A)
Cameroun – Gabon, à 20h à Libreville
Guinée-Bissau – Burkina Faso, à 20h à Franceville

Lundi 23 janvier (groupe B)
Sénégal – Algérie, à 20h à Franceville
Zimbabwe – Tunisie, à 20h à Libreville

Mardi 24 janvier (groupe C)
Maroc – Côte d’Ivoire, à 20h à Oyem
Togo – RD Congo, 20h à Port-Gentil

Mercredi 25 janvier (groupe D)
Egypte – Ghana, à 20h à Port-Gentil
Ouganda – Mali, à 20h à Oyem

LES QUARTS DE FINALE :

Samedi 28 janvier
[Quart 1] 1er du groupe A – 2e du groupe B, à 17h à Libreville
[Quart 2] 1er du groupe B – 2e du groupe A, à 20h à Franceville

Dimanche 29 janvier
[Quart 3] 1er du groupe C – 2e du groupe D, à 17h à Oyem
[Quart 4] 1er du groupe D – 2e du groupe C, à 20h à Port-Gentil

LES DEMI-FINALES :

Mercredi 1er février
Vainqueur Quart 1 – Vainqueur Quart 4, à 20h à Libreville

Jeudi 2 février
Vainqueur Quart 2 – Vainqueur Quart 3, à 20h à Franceville

LE MATCH POUR LA 3e PLACE :

Samedi 4 février
Perdant demi-finale 1 – Perdant demi-finale 2, à 20h à Port-Gentil

LA FINALE :

Dimanche 5 février
Vainqueur demi-finale 1 – Vainqueur demi-finale 2, à 20h à Libreville.

 

vous pourriez aussi aimer